780

Lot d'équipements anglais 1ère guerre outil individuel, ceinturon et baïonnette. Outil individuel, entrenching tool avec fer bien marqué et daté 1918, manche en bois avec marquages à déchiffrer, ceinturon web 1908 date difficilement lisible, avec matricule et marquage régimentaire du Sussex Regiment. Baïonnette anglaise modèle 1903 avec son gousset porte fourreau en web, sangle arrière présente, la partie frontale au dessus du bouton de chape est coupée. Le cuir du fourreau étant désolidarisé de la chape, l'ensemble est fixé avec des colliers sur une planchette. Usure d'usage, patine Etat II

80 - 200€