773

Vareuse datée 1915 du Captain William Malebisse Beckwith, Coldstream Guards, DSO. Gabardine khaki fermant par 6 boutons des Coldstream Guards et un petit bouton plat. 2 poches de hanches à rabat droit, 2 poches de poitrine à rabat en accolade et boutons apparents. Quelques accrocs et trous notamment au bas côté droit et au bas de la poche de poitrine gauche. Quelques trous de mites au dos. Bas de manches fermés par quatre boutons du régiment. Pattes d'épaule garnies chacune de 3 pips. On voit nettement la différence de couleur des pips de Captain ajoutés après ceux de Lieutenant. Dans la poche intérieure gauche, étiquette du tailleur French sur Dover Street, London, au nom du Cpt W. M. Beckwith et datée 1915. William Malebisse Beckwith, né en 1877, déjà Lieutenant en 1901 dans les Coldstream Guards, Captain puis Major, il fut décoré de la Distinguished Service Order avec 3 citations et de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare italien, sur la tunique on voit la trace de 2 rappels. Décédé en 1954. Usure et patine Etat II

150 - 500€