604

Masque anti gaz ARS 17 avec son boitier de transport. Masque anti gaz appareil respiratoire spécial modèle 1917 en toile caoutchoutée, craquelures. Oculaires mica, un fendu, sur caoutchouc et cerclé de fer. Sangles de maintien en toile et élastique. Sangle de portage en toile. Cartouche filtrante en bon état et facilement dévissable. Boîtier en tôle peinture moutarde, passants métalliques fixes, mode d'emploi dans le couvercle, carton avec oculaire de rechange dans le fond. Avec sa petite sangle boutonnière et une sangle de musette. Inscriptions à déchiffrer sur le couvercle. Usure d'usage et patine. Etat II

50 - 120€