598

Lunettes de protection anti gaz Meyrowitz 1915 dans leur pochette en drap bleu horizon. Paire de lunettes anti gaz en caoutchouc, modèle Meyrowitz apparu adopté en septembre 1915 pour utilisation avec le tampon TN. Oculaires renforcés, en bon état. Doublure molletonnée. Elastique de maintien présent, sangles de serrages réparées postérieurement. Dans une pochette réalisée en drap bleu horizon fermée par un bouton equipement militaire. Quelques trous de mites. Usure d'usage et patine. Etat II

150 - 300€