596

Ensemble de 4 albums photos du Lieutenant Bonaventure du 165e RI Argonne, Artois, Champagne.1914 à 1916 Bel ensemble d'un total de 363 photos de format environ 6,8 x 5,5 cm accompagnées de 2 photos plus grandes à part, réparties en quatre albums couvrant une période de fin 1914 jusque mars 1916. Quelques emplacements dans les albums sont vides. Scènes du front et des arrières de l'Artois, Neuville St Vaast, Berthonval, Ablain, Souchez, Carency, l'Argonne, la Somme, Dompierre, Champagne, Vauquois. On y voit entre autres avion, pièces d'artillerie, cagoules et masques anti gaz précoces, des blessés, dépouille de soldats, téléphone, projecteur de signalisation, vues du front et des arrières. Le lieutenant Jules Achille Bonaventure, né à Maubeuge en 1884, tombera en avril 1918 à Hangard dans la Somme. Deux des albums ont leur tranche abimée. Usure d'usage et patine. Etat II

100 - 300€