587

Lot de trois belles cannes de poilus gravées. Une canne en bois à poignée courbée, gravée par un soldat du 11ème bataillon de chasseur, avec reproduction de l'insigne du régiment, initiales, souvenir de Lorraine, campagne 1914-15-16, bel état. Une canne en bois à poignée courbée, gravée de motifs végétaux, extrémité avec une pointe en fer, bois fendu, vermoulu, fragile par endroit, ayant été vernis. Une canne en bois à poignée droite, richement et finement sculptée, quatre visages sous le pommeau, peut être des généraux, des fleurs, des branches de laurier et de chêne, un serpent s'enroulant jusqu'en bas de la canne et marqué Campagne 1914-1915-1916-1917, entre 1916 et 1917 une croix de guerre avec palme est gravée, manque une peinture terminale de la canne ainsi qu'une lanière à la poignée, très bel état. Etat II

70 - 150€