579

Lot de trois sabres d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée moulurée, deux avec filigranes, le dernier sans. Monture en métal nickelé. Garde à quatre branches avec passage de dragonne sur l'arc principal près du pommeau. Lame à deux tranchants, à gouttières dissymétriques. Fourreaux acier, l'un à 2 anneaux, les deux autres à un seul anneau. Usure plus ou moins importante et patine Etat II

100 - 200€