203

Guéridon en bois teinté à décor japonisant. Un marbre griotte rouge sur le dessus est encadré de traverses gravées. Il repose sur des pieds galbés réunis par des traverses ajourées, et décorées de bronzes à têtes de dieux. Un plateau intermédiaire ajouré réunit la base des pieds griffés. Epoque fin XIXème siècle. Attribué à Gabriel Viardot. Petits manques. 81 x 43 x 43 cm.