200

Chine, fin du XIXème/début du XXème siècle. Vase en porcelaine polychrome. De forme balustre, la panse à décor de femmes et enfants dans des jardins arborés sur les deux faces, les côtés ornés d'oiseaux et fleurs, l'épaulement émaillé de paysages et objets mobiliers, le col évasé portant des poèmes et signé Xu Zixiang, monté en lampe. Légères usures, fêle au col. Hauteur : 45 cm

600 - 800€