197

Coffret en bois laqué. Chine, Canton, fin de la dynastie Qing (1644-1911). A décor de scènes animées de personnages devant des pavillons et dans des paysages arborés, l'intérieur contient deux boîtes à thé en étain. Usures et manques à la laque. 16 x 25 x 17,5 cm.