193

Table de nuit double face, en acajou et placage d'acajou, ouvrant d'un côté par un tiroir et une porte simulant trois tiroirs découvrant un marbre (cassé), et de l'autre côté par un rideau découvrant le même marbre. Dessus de marbre anthracite. L'ensemble repose sur deux grandes colonnes et deux petites colonnes, réunies deux traverses et une colonne centrale. Époque Empire. Hauteur : 78,5 cm. Largeur : 49 cm. Profondeur : 38 cm.