183

Baromêtre de forme losangique en bois doté surmonté d'une lyre dans laquelle s'inscrit un thermomètre. Le cadran en verre églomisé à plusieurs couleurs signé Brochard opticien à Evreux avec son aiguille d'origine. Epoque Restauration. Manque la colonne de mercure, reprise importante à la dorure. 97 x 49,5 cm.

80 - 150€