170

Cadran équinoxial universel de forme mouvementée en laiton gravé. Platine découpée gravée sur un arceau gradée avec boussole centrale à plusieurs directions. Muni de sa rare notice en allemand et français "usage de ce compas" signé Jean Nep, Schrettegger, fabricant de boussoles, de cadrans à Augsbourg. Dans son écrin d'origine sur lequel se trouve un rond en laiton gravé des latitudes de nombreuses villes européennes. XVIIIème siècle. Étui avec des manques et boussole usée.

400 - 600€