137

Cartel en corne verte, et bronze doré. Chapeau décoré d'une renommée en bronze (trompette et flamme manquantes). Habillage en bronze doré feuillagé, la porte décorée d'une femme et d'un amour tenant une lyre. Le cadran en bronze doré à décor d'instruments de musique et d'oiseaux, à douze chiffres émaillés. Mouvement avec échappement d'origine. Socle en corne verte et peint de papillons, garni de bronzes dorés, se terminant par un cul de lampe au dragon. Estampillé F.GOYER, maître le 19 juillet 1740 et JME. Époque Louis XV. Usure à la dorure, quelques manques de corne. Hauteur : 112 cm. Largeur : 40 cm. Profondeur : 21 cm.

2000 - 2500€