127

Suite de quatre fauteuils de style Empire en bois laqué vert et doré. Le dossier incurvé à décor de palmettes, les montants moulurés, traverses intermédiaires du dossier à décor de palmettes et rosaces, les bras sculptés venant se poser sur des montants gaines à décor de têtes de femme et palmettes. Pieds griffes à la base. Époque fin XIXème siècle. Étiquette de Forest, tapissier ébéniste, 31 rue Cambaceres, Paris. Usure au décor. Hauteur : 101 cm. Largeur : 58 cm. Profondeur : 50 cm.

800 - 1200€