121

Commode scriban galbée bombée. En placage de palissandre, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Le dessus ouvrant par un abattant central, encadré de deux petites portes, découvre à l'intérieur huit petits tiroirs galbés, et une trappe secrète au milieu. La façade et les côtés sont décorés de filets galbés, séparant les encadrements des décors du centre. Pieds arrières entés. Dessus en marbre rouge des Flandres réparé. Garnitures de bronze. Époque XVIIIème siècle. Restaurations, accidents, replaquage. Hauteur : 112,5 cm. Largeur : 139 cm. Profondeur : 62 cm.

500 - 800€