119

Pendule en bronze doré Représentant l'amour endormi dans un divan, sous un dais ciselé et décoré de palmettes et rinceaux, supporté par quatre carquois posés sur des bases décorés de coeurs enflammés. Le mouvement sous le divan inscrit dans la base décorée de couronnes croisées de flèches et de coeurs enflammés. La base décorée, reposant sur quatre pieds toupies. Époque Empire. Usure à la dorure, accident sur le cadran au niveau du trou de remontage, petit manque. Hauteur : 42 cm. Largeur : 26 cm. Profondeur : 13 cm.

1000 - 1500€