117

Pendule en bronze doré représentant une jeune fille jouant de la lyre, assise sur une borne les pieds sur un tabouret. Frise en façade, base à palmettes ciselées, pieds feuillagés. Époque Restauration. Cadran réargenté avec sérigraphie refaite. Hauteur : 43 cm. Longueur : 29 cm. Profondeur : 11,5 cm.