114

Table de milieu de forme violonée en marqueterie de laiton gravé sur fond d'écaille et bois noirci ou Boulle. Le plateau est ceint d'une lingotière en bronze. Les traverses, fortement chantournées, dont l'une sert de tiroir, sont cernées de moulures et mascarons en bronze. Elle repose sur quatre pieds cambrés, plaqués en marqueterie. Boulle enrichies d'espagnolettes et sabots enchâssés. Époque Napoléon III. Accidents et quelques manques. Hauteur : 78 cm. Longueur : 138 cm. Profondeur : 80.5 cm.

1200 - 1500€