109

Paire de bougeoirs en bronze doré représentant trois femmes casquées en buste supportant binet et bobèche. Le fût décoré de différentes molettes se terminent par les pieds des femmes. L'ensemble posé sur une base ronde à décor de trophées et d'une doucine ciselée. Époque Empire. Usures à la dorure et petits chocs. Hauteur : 33 cm. Diamètre : 14,2 cm.

1000 - 1200€