105

Très grande pendule à colonnes en bronze doré. L'imposante corniche ciselée, décorée de dents de loup, d'un motif en façade, d'une petite moulure décorée et de rosaces repose sur quatre colonnes à chapiteaux corinthiens. Le mouvement à cadran en bronze doré est pris entre les colonnes qui repose sur un socle richement décoré et sur une base à palmettes posée sur quatre pieds boules aplaties. Balancier à grille. Époque Empire. Usures à la dorure. Hauteur : 70 cm. Longueur : 33,5 cm. Profondeur : 16,5 cm.

1200 - 1800€