104

Paire de candélabres en bronze doré. Les trois branches en forme de trompe sont réunies par une bague avec un fût central posé sur une corbeille de fleurs et fruits. Des femmes aillées à patine vert brun soutiennent le bouquet, elles sont posées sur une boule percée sur un socle rond fixé sur une base carré. Époque Empire. Belle oiselure, usures normales à la dorure. Hauteur : 73 cm. Longueur : 22,5 cm. Profondeur : 12,2 cm. Nos candélabres sont à rapprocher d'une paire livrée par Louis Isidore Choiselat au Garde Meuble en 1816, n°139 page 256, Marie-France Dupuy Baylet, l'heure, le feu, la lumière, les bronzes du mobilier national 1800-1870, Editions Faton. Quant aux socles et aux victoires ailées qui sont dans la position de celles du "fonds Murat", n°91 page 168.

3000 - 5000€