103

Bénitier en bois sculpté doré. Deux angelots dans une nuée surmontant un ovale godronné et feuillagé où s'inscrit un christ. Le bénitier est entouré de deux dauphins. L'ensemble est encadré de rinceaux de courbes et contre courbes ajourées. Époque XVIIIème siècle. Petits manques et accidents. Hauteur : 51 cm. Longueur : 31 cm.