102

Commode bombée à pont en placage d'un frisage en bois de violette. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, ayant trois tiroirs au dernier rang. Les côtés, fortement galbés dans la hauteur, simulent trois panneaux de différents motifs. Les traverses de façade sont garnies d'une cannelure en laiton. Elle est garnie de bronzes, chutes à quadrillage, grands sabots feuillagés, cornes d'abondance séparant le petit tiroir central, poignées feuillagées et torsadées, entrées à masque, grandes entrées centrales à coquille, et tablier découpé. Dessus de marbre rouge royal à bec de corbin. Epoque début de la Régence. Serrures changées, plancher du marbre et plancher du fond refaits, petites restaurations entures aux pieds arrières. Hauteur : 88 cm. Largeur : 136 cm. Profondeur : 77,5 cm.

4000 - 6000€