99

Le Pho (1907-2001). Jeune femme coiffée d'un chapeau traditionnel. Encre et gouache sur soie collée sur carton. Signée en lettres latines Le Pho et deux caractères chinois et portant le cachet de l'artiste en haut à gauche. (Rousseurs ; petites déchirures sur les bordures) Provenance : Collection particulière. Hauteur : 62 cm. Largeur : 42,5 cm. Veuillez noter qu'un certificat d'authenticité signé de la main de Monsieur Alain Le Kim, fi ls et ayant droit de l'artiste sera remis à l'acquéreur. En 1937, Le Pho s'installe à Paris. Il persiste dans sa pratique de la peinture sur soie, traditionnelle au Vietnam, et se concentre sur des portraits pendant quelques années. Il crée sa propre technique en utilisant de l'encre et de la gouache sur soie marouflée sur du carton. Dans les oeuvres de cette période, les élégantes femmes tonkinoises représentées sont paisibles, avec des sourcils et des yeux fi ns. La lumière est brumeuse, les couleurs sont fraîches et douces. Notre peinture est clairement une oeuvre représentative de cette période. Une gracieuse femme assise près de rideaux fluides, le visage fin, coiffée d'un chapeau traditionnel vietnamien, vêtue d'une robe traditionnelle (ao dai) bleue nuit et portant une écharpe blanche transparente, un panier de fruits et un service de thé posés sur le devant. L'ensemble est peint dans des tons subtils. Cette oeuvre présente une rencontre délicate entre esthétique orientale et conception artistique et exprime la réflexion de l'artiste sur la vie.

100000 - 150000€