251

Lot d'insignes et de diplômes du Groupement 42 ayant appartenu au jeune Auriol Marius comprenant son diplôme portant en cartouche l'insigne du Groupement 42 daté du 10 juin 42, son insigne général en tissus monté sur fond bleu roy, son insigne général en métal peint, son insigne tissus du Groupement 42 monté sur drap vert forêt, son insigne en métal émaillé de fabrication Drago Beranger dont l'épingle est tordue. Le Groupement 42 était situé à Châtelguyon. Provenance collection Christian Cournol.