120

Ensemble du groupement 10 comprenant un rare diplôme de chef d'équipe de Maurice Mavon du Groupe du Billon en juin 1942, l'insigne métallique doré émaillé du Groupe 1 montagne verte clair attache accidentée, insigne du premier modèle à bordure orange, barrette de grade de chef d'équipe, insigne général des Chantiers en tissu sans le sigle CJF, insigne général des Chantiers en métal peint de fabrication Drago Béranger, insigne du groupement 10 en aluminium peint de fabrication Augis Lyon. Le groupement 10 était stationné à Saint Laurent du Pont dans l'Isère puis à Sore dans les Landes . Provenance collection Christian Cournol.