585

Ceinturon et accessoires US. Comprenant un ceinturon M-36, bouclerie en métal peint, daté 1942. Reste de marquages US visible. Une pochette pour chargeurs de carabine USM1, bicolore, beau marquage US sur le rabat, le bouton pression est fonctionnel, modèle non réutilisé par l'armée française. Fabrication Biscayne Tent & Awning Co Inc 1943. Un brelage M-36, en forte toile OD, tous les mousquetons sont présents, fabrication US Victory 1943. Une housse de pelle pliante en forte toile OD7, beau marquage US sur la face avant. Le bouton pression est fonctionnel, crochet de fixation au ceinturon présent, modèle non réglable. Fabrication Shapiro Bros Co 1943. Pelle pliante, manche en bois, peinture à 60%. Partie métallique bien marquée US AMES 1944. Une housse de gourde en forte toile OD, beau marquage US sur la face avant de la housse. Les boutons pression sont fonctionnels. Le crochet de fixation au ceinturon est présent. Marquages illisibles. Une gourde complète, avec son bouchon et sa chaînette, fortement bosselée, fabrication US AGMCO 1918. Un quart complet, fabrication US Foley MFG CO 1945. A noter une certaine usure et patine des pièces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.