579

Equipement US. Comprenant une écharpe en laine, étiquette avec marquages au pochoir 22829973, nombreux trous de mite. Une cagoule anti-gaz, en drap imprégné de produit anti-gaz, tous les boutons sont présents. Etiquette interne indiquant une taille L. Etiquette du fabricant Debway Hats, datée du 10 avril 1942. Un bandoleer en toile OD, la sangle de transport est présente. Sans marquages visibles. Une morceau de caisse à munition, en bois, marquages Cal 30 Ball Cartridges Model 1900. Un sac à linge en forte toile OD, le cordon de serrage est présent. Etiquette du fabricant présente mais illisible, datée 1942. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des tâches. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.