567

Casquette troupe nominative. En drap kaki, insigne troupe en plastique kaki. Visière en cuir marron. Fausse jugulaire en cuir marron. Bandeau de transpiration en cuir marron, poinçonné HRS. Intérieur doublé en satinette grise. Mica présent. Marquages PVT HR Stabler Regt L HQ CO 147th inf 37ème DI. Fabrication B Hecker CO New York, taille 7 1/4. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques léchures de mite. L'unité arrive aux îles Fidji en juin 1942 pour fortifier l'archipel en prévision d'une possible invasion et y poursuivre son entraînement. En avril 1943, elle part pour Guadalcanal où les combats se terminent. Deux bataillons sont rattachés aux Marines en Nouvelle-Géorgie le 5 juillet 1943. Le reste de la division y débarque le 22 et soutient la 43e division d'infanterie dans la prise du terrain d'aviation de Munda. Après avoir nettoyé l'île, elle revient à Guadalcanal le 9 septembre 1943. Au sein du Ier Corps amphibie des Marines, elle prend part à la campagne de Bougainville où elle débarque entre le 8 et le 19 novembre 1943. Elle étend la tête de pont occidentale et mène diverses opérations de génie (construction de ponts et de routes) tout en lançant de nombreuses patrouilles. En mars 1944, elle tient face à huit offensives de deux divisions japonaises. Le 9 janvier 1945, elle débarque à Luçon dans le golfe de Lingayen et participe à la reconquête de l'île. Dans un premier, elle progresse rapidement vers l'intérieur des terres avant de rencontrer une résistance plus forte près du Fort Stotsenburg et de la piste d'aviation Clark. Le 4 février, elle pénètre dans la banlieue de Manille et, après avoir traversé le Pasig, elle fait face à une forte opposition, parvenant au prix de combats de rue difficiles à conquérir la ville le 3 mars aux côtés des troupes philippines. Entre le 5 et le 26 mars, la division est en garnison à Manille avant de partir vers les collines au nord-ouest de l'île, prenant Baguio le 26 avril. En mai, elle est mise au repos et repart sur le front en juin dans la vallée de Cagayan, face à une résistance japonaise déclinante. À partir de la fin des hostilités le 15 août, l'unité gère les prisonniers de guerre avant de revenir aux États-Unis en novembre 1945. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.