561

Casquette troupe US. En drap kaki. Insigne troupe en métal doré, et présentant quelques traces d'oxydation. Visière recouverte d'un verni marron, celui-ci présente des craquelures. Fausse jugulaire en cuir présente. Raidisseur interne présent. Intérieur doublé en tissu imperméabilisé orange. Bandeau de transpiration partiellement décousu. Taille 7 1/8. Indication nominative O-3420. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques traces de mite. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.