Masque-heaume BIDJOGO zoomorphe représentant le taureau sauvage de la mythologie du peuple Bidjogo. Bois sculpté polychrome, cornes et cuir, fibres végétales, verre. XXe siècle. Guinée-Bissau.

CONTENU Ventes à venir Vente Courante 1er juillet Masque-heaume BIDJOGO zoomorphe représentant le taureau sauvage de la mythologie du peuple Bidjogo. Bois sculpté polychrome, cornes et cuir, fibres végétales, verre. XXe siècle. Guinée-Bissau.

42