371
Tenue d’hôpital Navy Nurse Corps modèle 44
Blouse en tissu coton blanc, tous les boutons sont présents, insignes métalliques de l’US Navy, ceinture présente, aucuns marquages visibles. Cape en velours noir, intérieur doublé en satinette violette, étiquette nominative dans le col « Mary Ann Petrie », étiquette du fabricant « Naval Uniforms Shop Naval Clothing Depot Brooklyn NY », datée « 5/26/45 ». A noter quelques marques d’usure sur l’ensemble de la pièce. Etat II+
120 - 140€