187
Tenue tropicale de sortie pour officier Nurse
de l’armée britannique comprenant une vareuse en épais tissu coton beige, grade d’officier sur les épaulettes, badges de col marqués « Alexandra’s Imperial Military Nursinc Service Reserve Queen », tous les boutons sont présents. Un col amovible de chemise en tissu coton beige avec indication nominative « Sister DC Andrews P/380664 », fabrication « S&H LD », datée 1942 avec flèche du War Department. Une jupe en épais tissu kaki, tous les boutons sont présents, étiquette du fabricant « M Shorn & Sons Ldt », datée 1944 avec flèche du War Department, taille 5. Une cravate en tissu coton beige, étiquette d’origine « 53 25158 ». Une chemise en tissu coton kaki, tous les boutons sont présents, taille 13, indication nominative « D Andrews 380664 ». A noter de très légères marques d’usures sur l’ensemble des pièces. Etat II+
150 - 160€