Ensemble de documents

47

Ensemble de documents

Ensemble de documents concernant l’occupation en Normandie comprenant environ 70 documents de normands sous l’occupation allemande. Une carte d’identité de Monsieur Vautier à Cherbourg. Des tickets de rationnement de charbon, d’alimentation, de textile. Un ausweis de Monsieur Levé Louis domicilié à Rouges Terres La Glacerie dans la Manche et daté 1940. Une lettre datée du 28 avril 1944 à Carentan. Une lettre de Valognes du 8 août 1940. Un courrier de l’Orstkommandantur Cherbourg datée du 24 août 1940. Une enveloppe du notaire de Montebourg envoyée à Sainte Mère L’Eglise. Un livret militaire français au nom de Quesnot Gaston de Bernay. Divers documents concernant les assurances et d’autres services sociaux. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble des pièces. Etat II+

70 - 70€