761
Masque à gaz de la Heer
Modèle long de fabrication « EHA » et daté 1939, peinture Feldgrau à 40%, seul la tirette est présente, les autres sangles sont manquantes. Les verres de rechange sont présents. Numéro « 191 » peint au pochoir. Indication nominative « BA ». Masque en toile, taille 2 complet avec toutes ses sangles et son filtre daté 1938. Masque au numéro du boitier « 191 ». A noter quelques marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce.