Téléphone de bunker n°817 daté 1940, plus divers, Allemagne.

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Téléphone de bunker n°817 daté 1940, plus divers, Allemagne.

745

Téléphone à nettoyer, gras, manivelle incomplète, manque 2 écrous de fermeture, pas de plaque signalétique sur le couvercle peint en gris clair (possible réutilisation SNCF) On y joint : une sonnerie, 2 boitiers de connexion, 1 boitier vide Komp bel Vorschattviderstan incomplet en état très moyen. Wehrmacht’s bunker phone n°817, 1940 dated, plus extra : phone to be cleaned, greasy, missing a part of the ringing crank, no marking on cover ( maybe french railway post war use) . Added : ring, 2 connexion box, emptu box « Komp bel Vorschattviderstan », missing parts, well used condition.

II/III