Ceinturon de l’Organisation Todt

742

Ceinturon en cuir noir sans marquages fabricant visible. Une reproduction contemporaine d’une boucle de ceinturon de l’Organisation Todt, probablement une fabrication polonaise, très lourde. Deux cartouchières pour Mauser 98K, paire non homogènes datée 1939 et 1941. Une baïonnette de 98k, plaquette en bakélite marron, lame et fourreau pas au numéro, fourreau en métal, peinture à 20%. Gousset en cuir daté 43, nom du fabricant illisible. A noter de nombreuses marques d’usures sur l’ensemble des pièces.