Caisse en bois pour 2 gargousses du 20 cm K.(E)

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Caisse en bois pour 2 gargousses du 20 cm K.(E)

714

(20 cm kanone Eisenbahnlafette). Fermeture par deux crochets. Deux charnières en métal, peinture sable à 80%. Rack intérieur présent. Poignées de transport en corde (non garanties). Etiquette complète datée avril 1944. Marquages au pochoir sur la face avant « Heeres Munition 69,6 Kg ». Bois verni. Ce canon était monté sur rail et destiné notamment à la défense côtière en France et Belgique. Dimensions : 95 x 30 x 61. Aucuns envois ne se fera par la poste, le transport sera à la charge de l’acquéreur. A noter de très légères marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.

I-