713
Table de calcul de tir de la Batterie Lindemann
En bois contre-plaquer, disque gradué en carton marqué « E-Mü ». Fabrication « Brüstle Geiger » et datée du 23 mars 1944. A noter de nombreux manque de bois sur l’ensemble de la pièce. Dimension 38 X 47 X 4 cm. La Batterie Lindemann ou GrossDeutschland; fut la plus grande et impressionnante batterie en Europe construite pendant la seconde guerre mondiale. Elle fût construite sur les hauteurs du Cap Blanc Nez, juste en face des côtes Anglaises. Située à l'ouest de calais en direction de Boulogne sur Mer en passant par la route longeant la côte d'Opale, elle était à vol d'oiseau à 30 Kilomètres de l'Angleterre. C'est l'endroit où la distance entre la France et l'Angleterre est la plus courte, ce qui n'est pas surprenant qu'elle fût érigée à cet endroit précis. Cette batterie était visible et accessible jusque dans la fin des années 80. C'est à la construction du tunnel sous la manche que les 3 casemates ont disparu, immergées par le lac artificiel.