Carte plastifiée de la Luftwaffe

695

Carte caoutchoutée, recto/verso. Au recto se trouve la carte de la mer Méditerranée, datée 1942 et émanant des services de la Luftwaffe. Au verso, la carte de la mer Noire, en gros plan l’Afrique, et les pays du Moyen Orient, également datée 1942. A noter quelques tâches et marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.