Casquette de sous-officier du personnel volant de Nordemey

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Casquette de sous-officier du personnel volant de Nordemey

675

En drap gris/bleu. Triple liseré jaune du personnel volant ou parachutiste. Insignes métalliques (aigle non garanti). Intérieur doublé en tissu orangé. Fabrication « Laudes Clef Gen Berlin ». Bandeau en cuir marron (partiellement déchiré) marqué « See –Flg-M.Kdtz Nordemey » et daté 1938. A noter quelques trous de mite sur le plateau et des marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.

200 €