Ensemble de jerrycan allemands

669

Comprenant un jerrycan à essence, peinture feldgrau à 60%, daté 1943, fabrication « MNS », numéro 266. Un jerrycan à essence, peinture feldgrau à 30%, daté 1940, fabrication « ABA », numéro 471. Un petit jerrycan triangulaire en métal d’une contenance de 5 litres, peinture feldgrau à 30% et bande bleue. Marquée « Kraftstoff 5L », bouchon et poignée présents, daté 1943. A noter des marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble des pièces.

II-