Ensemble de masque à gaz de la Heer

640

Comprenant un boitier long de fabrication « EBU 42 », peinture Feldgrau recouverte d’une peinture gris bateau de la Kriegsmarine (20%), la grande sangle est présente mais cassée, masque en toile complet avec ses sangles et son filtre daté 42, les verres de rechange sont présents. Un boitier long de fabrication « ZZ 1938 », peinture Feldgrau à 10%, les sangles sont absentes, masque en caoutchouc taille 3, complet avec ses sangles et son filtre daté 42. Un boitier long de fabrication « FFA 40 », peinture Feldgrau à 20%, la tirette est présente, les autres sangles sont absentes, les verres de rechange sont présents, masque en caoutchouc d’une fabrication étrangère, le filtre est manquant. A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble des pièces.

II-