Reproduction d’épée de Général de la Luftwaffe

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Reproduction d’épée de Général de la Luftwaffe

605

Premier modèle. Pièces métalliques argentées, poignée en en filigrane gris et aigle de la Luftwaffe. Une partie de la garde est mobile. Lame complète dans sa longueur de fabrication « Paul Weyersberg Solingen ». Marquages sur la lame au recto « Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe » et signée par Hermann Göring. Au verso « Dankbarer Anerkennung ». Fourreau en marocain noir et métal argenté. Longueur totale de l’arme 98,5 cm. Reproduction ancienne. A noter de nombreuses marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.