Ensemble de documents d’occupation

600

Comprenant un livret « Allen Gewalten Zum Trotz », daté 1942. Un dossier vierge. Un magazine « Arbeitertum », daté 1939. Un almanach daté 1943. Un journal « Paris-soir » daté du 19 avril 1936. Un journal « Nord Matin » daté du 5 septembre 1944. Un livre « Victoire pour l’Europe ». Un journal « Feldzeitung » du mois d’août 1944. Un journal « Völkischer Beobachter du mois de mai 1940. Un livret de chant de la première guerre mondiale. Une photo dans un camp de prisonnier français. Une carte postale du Generaloberst Dietl. Une carte poste de Maréchal Göring. Une carte postale humoristique. Deux billes de 2 et 50 Reichsmark. Un portrait d’un soldat allemand. Une esskarte. Un journal « NS Kurier » du mois d’octobre 1942. Un journal « Kölnische Zeitung » du mois de février 1941. Un almanach de 1945. Deux cartes postales publicitaires. Trois tickets vierge de l’Offiziersheim de Rouen. Une carte du Reichssportabzeichen Prüferausweis » Gau Oberdonau. Une photo de prisonnier allemand à Colmar en février 1945. Une carte des alpes. Un livre intitulé « österrreich » et daté 1938. Un courrier adressé par l’US Army à un vétérinaire de Berlin en 1946. Un carnet de tir vierge. Un carnet vierge pour les fréquences radio. Un livret « Kriegsflugzeuge ». Un livret incomplet permettant la reconnaissance des avions en vol. Un livre daté 1942. Un journal « Nord Matin » daté du mois de septembre1944. Un portrait d’un soldat allemand réalisé à Valogne. A noter de nombreuses marques d’usures et déchirures sur l’ensemble des documents.

II-