Masque à gaz premier type de la Heer

596

Modèle court de fabrication « EFG » et daté 1936, peinture Feldgrau à 60%, seul la tirette est présente, les autres sangles sont manquantes. Les verres de rechange sont présents. Indication nominative « Lüders ». Masque en caoutchouc avec filtre sur le côté, taille 3 complet avec toutes ses sangles et son filtre daté1937. A noter quelques marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce.