Ceinturon de la Heer

565

Ceinturon de la Heer

Ceinturon en cuir noir, aucuns marquages visibles, taille 90. Boucle de ceinturon en aluminium grenelé, reste de peinture Feldgrau au dos de la pièce, marquages du fabricant et datée 1937. Patte en cuir marron (trouée) marquée « Kollmar & Jourdan AG Pforzheim 1937 ». Une pointe de fixation est cassée. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble de la pièce.