Casquette de sous-officier Panzer retrouvée près de Pegasus Bridge

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Casquette de sous-officier Panzer retrouvée près de Pegasus Bridge

562

En gabardine Feldgrau, triple liseré rose des unités blindées. Insignes métalliques. Intérieur doublé en satinette jaune. Fabrication Erel. Bandeau de transpiration en cuir beige marqué « Erel ». Un bouton de maintien de la fausse jugulaire n’est pas du modèle mais visiblement une réparation d’époque. Selon les informations du vendeur cette pièce aurait été trouvé dans le secteur de Pegasus Bridge le 6 juin 1944. A noter de nombreuses marques d’usures et importants trous de mite sur l’ensemble de la coiffure.

II-