Ensemble de caisses allemande

509

Ensemble de caisses allemande

Comprenant une valise de grenade à manche, en métal, peinture à 40%, étiquette absente, on y joint huit reproductions de grenade à manche allemande en bois peint, rack absent. Une caisse en bois, poignée en corde, étiquettes intérieure et extérieure marquées « Für Pistole 08 heschränkt geeignet » et « 4160 Pistolenpatronen 08 m.DE », datée 1943, dimension « 48 x 35x 18 cm. Une caisse en bois pour munition française datée 1969, avec deux reproductions d’étiquettes allemandes, marquée « 2025 cart de 7,5 Mle 1939 C », dimensions 68 x 31 x 23 cm. A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble des pièces. L’organisation du transport est à la charge de l’acheteur, aucun envoi ne se fera par la poste.

II-